锡合金厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
锡合金厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

精彩文化活动热闹迎春【消息】

发布时间:2020-09-16 04:49:00 阅读: 来源:锡合金厂家

共筑中国梦 同贺三晋春

2月6日,省文化厅发布2018年“两节”期间全省群众文化活动安排,活动覆盖全省11市119个县(市、区)1196个乡(镇)28万多个村——

■ 省城大小剧场精彩不断

遵照党中央、国务院和省委、省政府关于做好2018年元旦、春节期间有关工作的部署,中共山西省委宣传部、山西省文化厅在组织安排各市做好“两节”期间演出活动的同时,与山西演艺集团、中共太原市委宣传部、太原市文化局共同主办,在太原组织发动省市表演艺术团体、各演出剧场开展文艺演出系列活动,举办2018年“共筑中国梦,同贺三晋春”省城新春文艺演出活动。届时,20多个艺术表演单位将在省城11个剧场共上演剧(节)目126场,其中正月初一至正月十五的15天时间,共安排舞台文艺演出77场,艺术门类涵盖晋剧、京剧、话剧、音乐剧、儿童剧、曲艺晚会、歌舞晚会、魔术、杂技等。

记者获悉,今年“两节”演出活动,除了山西大剧院、青年宫、南宫、星光剧院等,黄河剧场、华夏剧场、龙城实验剧场、梅兰芳剧场、省文化馆剧场、省工美晋韵小剧场、好悦来剧场等小剧场也投入使用,便于群众就近看演出、有选择地看演出。这次安排的演出总体反映了当前各院团艺术创作的最新成果,演出数量多,剧目质量上乘。据了解,本次活动采取政府补贴和市场运作相结合的形式,惠民票价30元一张。

■ 全省各地红红火火过大年

两节期间,全省各地也精心组织了主题突出、特色鲜明、丰富多彩的群众文化活动。

太原市:以“拥抱新时代·点亮太原城”为主题,开展“时代之光”城市亮化活动、“时代新人”主题展示活动、“时代旋律”文艺展演活动、“时代之窗”公共文化开放活动、“时代广场”特色文化活动、“时代之享”文化惠民活动、“时代传播”融媒体宣传等六大板块的时代系列活动150余场。

大同市:以“观古都灯会,赏天下大同”为主题,开展古都灯会、“过年看灯会,大家拍大同”主题摄影活动、“王府升锅宴”、“王府龙凤锅”、美丽文化展演、九曲黄河非遗民俗文化展演等约37项活动。

阳泉市:为广大群众备足“文化年货”,开展文艺汇演、文艺走基层、精品展览、县区文化四大板块约48项活动。

晋中市:举办戏剧展演、系列春晚、社火展演、惠民演出、书法绘画展览、各类灯展和亮化美化工程约116项活动。

长治市:把非遗元素融入街头文艺展演、春晚、展览、灯谜制作等活动,举办体现地方优秀传统文化的特色活动26项。

晋城市:举办文化进万家、送欢乐下基层、非遗民俗传统文化节目展演展示、“华灯流彩·美丽晋城”大型灯展四个板块157项活动。

临汾市:以“奋力走好新征程共建美丽新临汾——助力2018年全省旅发大会”为主题,举办非遗展演、文艺晚会、社区闹春、戏曲展演、书画摄影展、书法名家走基层、红色文艺轻骑兵基层行等活动249项。

吕梁市:举办写春联、猜灯谜、看大戏、展非遗、敲锣鼓、竞体育等活动154项。

运城市:以“古中国大运城”为主题,举办赏花灯、观社火、唱大戏、闹元宵共计225项活动。

忻州市:以“牢记使命开创美好新生活”为主题,举办精品剧目大展演、文化广场唱大戏、文艺轻骑下基层、公益放映好电影四大板块共计64项活动。

朔州市:举办十九大精神进基层优秀节目巡演、“塞上绿洲春来早”春晚、非遗展演、“放歌新时代”新年音乐会等富有地方特色的文化活动70余项。

省城两节文艺 演出节目表

2月7日

儿童剧《绿野仙踪》(19:30) /山西大剧院

2月9日

“长风之夜”“龙城笑将”喜乐会相声专场(19:30) /山西大剧院

2月10日

音乐舞蹈综合晚会(19:30)/黄河剧场

2月13日

巴德尔“经典永恒”主题音乐会(19:30)/山西大剧院

2月16日(正月初一)

晋剧《高君宇与石评梅》(19:30)/青年宫

儿童剧《大头兵》(14:30,17:00共2场)/龙城实验剧场

2月17日(正月初二)

晋剧《高君宇与石评梅》(19:30)/青年宫

儿童剧《大头兵》(14:30,17:00共2场)/龙城实验剧场

2月18日(正月初三)

儿童剧《大头兵》(14:30,17:00共2场)/龙城实验剧场

山西省曲艺团曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

2月18日(正月初三)

晋剧《满床笏》(19:30)/青年宫

2月19日(正月初四)

晋剧《大脚皇后》(19:30)/青年宫

山西省曲艺团曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

儿童剧《大头兵》(14:30,17:00共2场)/龙城实验剧场

2月20日(正月初五)

山西省曲艺团曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

2月21日(正月初六)

巅峰之舞舞蹈精品专场(19:30)/青年宫

儿童剧《大头兵》(14:30,17:00共2场)/龙城实验剧场

《哆来咪亲子互动启蒙音乐会》(15:30)/山西大剧院

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

2月21日(正月初六)

晋剧《孝庄长歌》(19:30)/南宫剧场

2月22日(正月初七)

晋剧《孝庄长歌》(19:30)/南宫剧场

爱尔兰踢踏舞《凯尔特传说》(19:30)/山西大剧院

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

儿童剧《大头兵》(19:30)/龙城实验剧场

2月23日(正月初八)

“长风之夜”哈曼尼和他的朋友—室内乐钢琴音乐会(19:30)/山西大剧院

晋剧《三关点帅》(19:30)/南宫剧场

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

山西戏曲梅花奖得主名家选段展演(15:30)/晋韵小剧场

2月23日(正月初八)

京剧《凤还巢》(19:30)/梅兰芳剧场

儿童剧《大头兵》(19:30)/龙城实验剧场

魔术情景剧(19:00)/星光剧院

曲艺专场晚会(15:00)/山西省文化馆小剧场

2月24日(正月初九)

迎新春歌舞晚会(19:30)/黄河剧场

迎新春曲艺相声小品晚会(19:30)/南宫剧场

儿童剧《绿野仙踪》(10:30,16:00共2场)/青年宫

晋剧专场晚会(15:00)/山西省文化馆小剧场

魔术情景剧(19:00)/星光剧院

2月25日(正月初十)

迎新春曲艺相声小品晚会(19:30)/南宫剧场

儿童剧《大头兵》(14:30,19:30共2场)/龙城实验剧场

非遗民俗文艺展演(15:30)/晋韵小剧场

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

魔术情景剧(19:00)/华夏剧场

蒲剧专场晚会(15:00)/山西省文化馆小剧场

杂技专场(19:30)/青年宫

2月26日(正月十一)

杂技专场(19:30)/青年宫

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

2月26日(正月十一)

迎新春歌舞晚会(19:30)/黄河剧场

《大地情深》(19:00)/星光剧院

儿童剧《大头兵》(19:30)/龙城实验剧场

京剧专场晚会(15:00)/山西省文化馆小剧场

2月27日(正月十二)

非遗木偶皮影展(15:30)/晋韵小剧场

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

儿童剧《大头兵》(19:30)/龙城实验剧场

《新时代民歌传承人·晋陕蒙冀民歌汇》(19:00)/华夏剧场

晋剧《窦娥冤》(19:30)/南宫剧场

2月27日(正月十二)

“周二剧场”演出——遇见·奇迹魔术专场(19:30)/山西大剧院小剧场

“太原追梦舞动并州”群众舞蹈精品展演(19:30)/青年宫

综艺晚会(15:00)/山西省文化馆小剧场

2月28日(正月十三)

“太原追梦舞动并州”群众舞蹈精品展演(19:30)/青年宫

2018我们的节日——印象老太原非遗春晚(19:30)/南宫剧场

《歌从黄河来》(19:00)/星光剧院

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

儿童剧《大头兵》(19:30)/龙城实验剧场

《大地情深》(19:00)/华夏剧场

2月28日(正月十三)

2018新春音乐会(15:00)/山西省文化馆小剧场

3月1日(正月十四)

迎新春交响音乐会(19:30)/南宫剧场

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

《歌从黄河来》(19:00)/华夏剧场

豫剧专场晚会(15:00)/山西省文化馆小剧场

3月2日(正月十五)

“长风之夜”周末演出元宵节音乐会(19:30)/山西大剧院

迎新春交响音乐会(19:30)/南宫剧场

2018年新春音乐会(19:30)/青年宫

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

3月2日(正月十五)

儿童剧《大头兵》(19:30)/龙城实验剧场

3月3日(正月十六)

“走进新时代”专场文艺演出(19:30)/青年宫

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

儿童剧《大头兵》(14:30)/龙城实验剧场

3月4日

晋剧《伐子都》(19:30)/青年宫

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

儿童剧《大头兵》(14:30)/龙城实验剧场

3月5日

曲艺专场(20:00)/好悦来剧场

晋剧《烂柯山下》(19:30)/青年宫

本报记者 李尚鸿

幻灵仙域最新版本

霸王大陆最终版

至尊传说官网下载

相关阅读